题目内容

8.有一个质量是270g的冰块,熔化为水后,它的体积是增大还是减小?变化了多少?

分析 (1)已知冰块的质量和密度,根据密度公式求出冰块的体积;
(2)质量物体的一个基本属性,它与物体的形状、状态和所处的空间位置无关,根据密度公式求出水的体积,冰的体积减去水的体积即为体积减少的量.

解答 解:
(1)冰的密度ρ=0.9g/cm3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,冰的体积:
V=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{270g}{0.9g/c{m}^{3}}$=300cm3
(2)因为冰化水,水的状态变化、质量不变,
所以m=m=270g,
水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{270g}{1g/c{m}^{3}}$=270cm3
体积减少的量:
△V=V-V=300cm3-270cm3=30cm3
答:冰块,熔化为水后,它的体积减小了,变化了30cm3

点评 本题主要考查了密度计算公式的应用,冰与水的熔化或凝固时,要抓住质量保持不变,但密度发生了变化,所以体积也变化了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网