题目内容

5.汽油的热值是2.1×107J/kg,完全燃烧200g汽油能放出4.2×106J的热量;若这些热量全部被水吸收,可使100kg水,从20℃升高到30℃(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃) ).

分析 根据燃料完全燃烧放出热量公式Q=mq计算汽油完全燃烧所放出的热量;
由题知Q=Q,求出水吸收的热量,再根据吸热公式Q=cm△t求水的质量.

解答 解:
汽油完全燃烧所放出的热量:Q=m汽油q=0.2kg×2.17J/kg=4.2×106J;
水吸收的热量:Q=Q=4.2×106J,
由Q=cm(t-t0)得,
水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(30℃-20℃)}$=100kg.
故答案为:4.2×106;100.

点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q=mq和吸热公式Q=cm△t了解与掌握,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网