题目内容
5.水的密度是1g/cm3,人体的密度与水差不多,则一个正常成年人的体积最接近于60dm3( 补入适当单位).分析 ①体积是1cm3的水,质量为1g;成年人的质量在60kg左右,已知成年人的质量和密度,利用公式V=$\frac{m}{ρ}$得到体积.
解答 解:
体积是1cm3的水,质量为1g,所以水的密度为1.0g/cm3;
因为ρ=$\frac{m}{V}$,成年人的质量在60kg左右,
所以成年人的体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{60kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.06m3=60dm3.
故答案为:1;dm3.
点评 此题考查的是密度计算公式的应用和质量的估计及影响因素,属于基础题,容易解答.水的密度一般作为已知条件使用,需要熟记.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图是某沿海城市和内陆城市同一天气温变化曲线.请你判断内陆城市一天气温变化所对应的曲线是A(A/B),这是由于沙石的比热容小于(大于/小于/等于)水的比热容,吸收相同热量后温度变化大(大/小).
20.关于力和运动的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体受到力的作用就会运动 | |
| B. | 做匀速直线运动的物体一定不受力的作用 | |
| C. | 物体运动状态改变时,一定受到力的作用 | |
| D. | 物体受到力的作用,运动状态一定改变 |
10.
图中的几幅图片展示的是福娃小运动健将在进行奥运比赛的场面.下面是李明对该比赛情景的分析,其中不正确的是( )
| A. | 踢出去的足球在空中仍然受到重力和脚的踢力 | |
| B. | 投篮时,篮球脱手后在空中下降的过程中,篮球只受到重力的作用 | |
| C. | 击出的羽毛球能在空中继续飞行,是由于羽毛球具有惯性 | |
| D. | 用桨向后划水,皮划艇会前进,这是由于力的作用是相互的 |
15.
如图所示,放在水平桌面上的容器中盛有适量的水,将一个重为0.5N的小球放入容器中,小球处于漂浮状态,水未溢出,下列分析错误的是( )(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)
| A. | 放入小球后,水对容器底部的压强变大 | |
| B. | 放入小球后,水对容器底部的压力增大了0.5N | |
| C. | 放入小球后,容器对桌面的压力增大了0.5N | |
| D. | 小球的重力等于0.5N |