题目内容
15.某电铃的电阻为10Ω,额定电压为6V,现只有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,需要串联一个5Ω的电阻.根据欧姆定律的公式I=$\frac{U}{R}$,可以计算出这个电铃正常工作时电流是0.6A.分析 电铃正常工作时的电压和额定电压相等,当电源的电压大于电铃的额定电压时,要使电铃正常工作应串联一个电阻分压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电铃正常工作时电流,再根据欧姆定律求出串联电阻的阻值.
解答 解:电铃正常工作时的电压U电铃=6V,
因串联电阻具有分压作用,而并联电阻是不能分压的,
所以,要使电铃接到9V的电源上正常工作,必须给它串联一个电阻分压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻两端的电压:
UR=U-U电铃=9V-6V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电铃正常工作时电流:
I=$\frac{{U}_{电铃}}{{R}_{电铃}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
则串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω.
故答案为:串;5;I=$\frac{U}{R}$;0.6.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道串联电路的分压特点和并联电路的分流特点.
练习册系列答案
相关题目
3.下面几个物理量中可以用来鉴别物质种类的是( )
| A. | 长度 | B. | 密度 | C. | 速度 | D. | 温度 |
10.下列现象中不能用分子热运动观点解释的是( )
| A. | 汽车在泥路上驶过,尘土飞扬 | |
| B. | 醉酒驾驶员使驾驶室充满酒精味 | |
| C. | 衣柜里的樟脑球逐渐变小 | |
| D. | 把白糖放入一杯水中,整杯水都变甜 |