题目内容

5.十里锦江画廊是铜仁的旅游景点之一,游客乘坐游轮畅游锦江,沿途欣赏美丽的风光.游轮的排水量达25t,满载时游轮吃水深度为0.5m,船底受到江水的压强约为5×103Pa,船受到的浮力约为2.5×105N(g=10N/kg).当游客下船后,船受到的浮力将变小(填“变大”“变小”或“不变”).

分析 (1)已知水的密度和船的吃水深度,利用公式p=ρgh计算船底受到的水的压强;
(2)知道轮船满载时排开水的质量,利用重力公式和阿基米德原理求船受的浮力;
(2)当游客下船后,船仍然漂浮在水面上,根据船的重力的变化,结合物体浮沉条件分析判断.

解答 解:
(1)船底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;
(2)载时船受到的浮力:
F=G=mg=25×103kg×10N/kg=2.5×105N;
(2)当客人下船后,船仍然漂浮在水面上,
所以,浮力等于重力,
船的总重力变小,
所以浮力变小.
故答案为:5×103;2.5×105;变小.

点评 此题考查液体压强、浮力的大小计算,同时考查阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,关键是利用好物体漂浮,浮力的等于重力这个条件.

练习册系列答案
相关题目
13.某校创办了“创客社团”,该社团的同学开展了如下四个探究活动:
(1)探究一:探究运动和力的关系(如图1)
①怎样控制小车运动到不同水平面上的速度相同呢?方法是:让同一辆小车从同一斜面的同一高度处静止滑下.
②怎样反映力对物体运动的影响呢?同学们采用了转换法,即用小车在平面上运动的距离远近来反映力对运动的影响大小.且通过比较还可表明:压力相同时,接触面越粗糙,摩擦力越大.
③实验结果证明B(选填“A”、“B”).
A.力是维持物体运动状态的原因
B.力可以改变物体的运动状态
④怎样得到小车不受力作用时的运动状态呢?必须用到实验推理法,即:如果小车运动时不受外力的作用,小车将保持匀速直线运动状态.
(2)探究二:探究浮力的大小跟排开液体所受重力的关系

①由图2甲图可知,物体所受重力为1.2N.
②把该物体放入装满水的溢水杯中,物体处于漂浮状态,如图2乙图,此时小烧杯接到水的质量为0.12kg (g取10N/kg).
③把另一个完全相同的物体放入装满酒精的溢水杯中,物体处于漂浮状态,如图丙,实验发现,此时物体排开酒精的质量等于乙图中排开水的质量(选填“大于”、“小于”、“等于”).
(3)探究三:探究电流与电压的关系
①按图3甲图连接好电路,闭合开关前,要把滑动变阻器的滑片移到B端(选填“A”、“B”).
②闭合开关,保持定值电阻R=10Ω不变,调节滑动变阻器,表格中空格处的电流值如图3乙图所示,此时电流表示数为0.3A.
③分析表格中的实验数据,可得到的结论是:当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比(选填“正比”、“反比”).
实验序号电压U电流
I
12V0.2A
23V
34V0.4A
(4)探究四:测定小灯泡的额定电功率
实验电路如图4所示,电源电压恒为6V,已知实验使用的特制小灯泡的额定电压为3.5V,其电阻大小保持不变.
①该实验的原理是P=UI(用公式表示).
②在测定小灯泡的额定电功率时,应选用电压表的量程0~15V来测量小灯泡两端的电压(选填“0~3V”、“0~15V”).
③在正确连接电路后,闭合开关,发现小灯泡发光,电压表无示数,电流表有示数,该电路故障是电压表断路(选填“短路”、“断路”).
④经检查发现,电压表选用的量程已损坏,而另一量程完好,某同学灵机一动:将电压表并联在变阻器的两端,调节滑动变阻器滑片至某一位置,读出电压表示数为2.8V,电流表示数为0.32A,也完成了实验,则小灯泡的额定功率为1.225W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网