题目内容

10.建筑工人用150N的拉力沿着长为12m的斜面把重为250N的物体提升6m,则拉力做的功是1800J,斜面的机械效率为83.3%.

分析 (1)知道拉力和斜面长,利用W=Fs求拉力做的功;
(2)已知物体重力和提升的高度,根据公式W=Gh可求有用功;斜面的机械效率等于有用功除以总功.

解答 解:
(1)拉力做的功:W=Fs=150N×12m=1800J,
(2)拉力做的有用功:
W有用=Gh=250N×6m=1500J;
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{1500J}{1800J}$×100%≈83.3%.
故答案为:1800;83.3%.

点评 本题考查使用斜面时有用功、总功、机械效率的计算,正确理解W有用=Gh、W=Fs是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网