题目内容

19.1654年,马德堡市长和他的助手做了著名的“马德堡半球实验”.实验中,他们把两个铜半球壳灌满水后合在一起,再把水全部抽出,两个铜半球就会紧紧地压在一起,这证明了大气压的存在.小明和小强在老师的帮助下,用底面积为500cm2的平底压力锅代替铜半球模拟上述实验,当锅两边受到的拉力均为4000N时,锅恰好被拉开,此时锅内外的气压差为8×104Pa.如果在高原上进行这个实验,拉开这两口锅所用的拉力将减小(选填:“增大”、“减小”、“不变”).

分析 (1)根据“马德堡半球实验”原理分析;
(2)已知受到的拉力和底面积,再利用压强公式求得此时锅内空气的压强;
(3)气压随高度的增加而减小.

解答 解:(1)实验中,他们把两个铜半球壳灌满水后合在一起,再把水全部抽出,此时球内接近真空,球内没有空气压强,而外面的大气压就将两个半球紧紧地压在一起.通过上述实验不仅证明大气压的存在而且证明大气压是很大的.
(2)平底压力锅的底面积:S=500cm2=0.05m2
以左侧锅底为研究对象,受到向左的拉力,向左的内部空气压力,向右的大气压力,
所以,锅恰好被拉开时,锅内外的气体压力差△F=F=4000N,
则此时锅内外的气压差:
△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{4000N}{0.05{m}^{2}}$=8×104 Pa.
(3)因为气压随高度的增加而减小,在高原上比在低处的气压小,所以在高原上拉开锅的最小拉力要减小.
故答案为:大气压;8×104;减小.

点评 此题考查大气压的存在、压强的大小及其计算,涉及到气压与高度的关系等知识点,难易程度适中.

练习册系列答案
相关题目
4.小华和小明在“测量小灯泡的额定功率”实验中,所用小灯泡上标有“3.8V”字样,电源电压恒为6V.

(1)他们将实验器材连接成了如图1所示的电路,闭合开关后发现灯不亮,只有电压表有示数(选填“电压”或“电流”).
(2)小明想重新连接电路,旁边的小华拦住他,说不用重接,只要改接一根导线就可以使电路连接正确.请你观察电路,在连接错误的导线上打“×”,并画出这根导线的正确接法.
(3)电路连接正确后,小明开始实验.闭合开关,调节滑片,当灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,则灯泡的额定功率为1.14W.
(4)在实验过程中小明和小华发现,调节滑动变阻器滑片时,电压表的示数很难准确达到3.8V.经过讨论他们发现,只要在前面(2)操作的基础上,将电压表改接到滑动变阻器两端,就能减小实验误差.改接后能减小实验误差的原因是灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为6V-3.8V=2.2V,把电压表并联到滑动变阻器两端,电压表量程应选择0-3V,分度值为0.1V,故读数更精确.
(5)小明和小华通过分析认为,如果增加已知阻值的定值电阻R0,只利用一只电流表,通过简单操作(开关S接“a”、“b”各一次)就能测量小灯泡的额定功率.图3、4是他们设计的两种电路图,其中能完成测量的是电路图3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网