题目内容
8.分析 (1)物体处于静止或者匀速直线运动状态时,受到的力是平衡力,相互平衡的两个力大小相等、方向相反、作用在同一直线上;
(2)若向左匀速运动,则物体受到的力是平衡力,对物体进行受力分析,结合二力平衡的条件求出需要施加的力.
解答 解:
(1)物体在水平方向做匀速直线运动,在水平方向受到平衡力作用,所以阻力大小为f=F1+F2=10N+2N=12N,方向与物体运动方向相反,方向水平向左.如下图:![]()
(2)若使物体向左做匀速运动,在水平方向上物体受到的阻力向右,大小是12N,还有原来的向右的拉力F1=10N,由图可见,物体如果向左匀速运动,必须施加一个水平向左,大小为12N+10N=22N的力.
故答案为:物体受到的阻力向向左,大小为12N;如果要使物体向左做匀速运动,物体受到的力为F2的大小应该是22N.
点评 本题考查了学生对二力平衡的条件的掌握,属于力学基础知识的考查,难度不大,知道物体处于静止或者匀速直线运动状态时,受到的力是平衡力,这是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.如下图甲是晓雯同学探究“一段电路中电流跟电阻的关系”的实验电路图.

(1)根据甲图,用铅笔连线将乙图的实物图连接完整.
(2)实验时,晓雯先将5Ω和10Ω的定值电阻分别接在A、B两点之间,闭合开关调节滑动变阻器滑片得到两组实验数据填入了下表;然后她又将A、B两点的电阻更换为15Ω,闭合开关并调节滑动变阻器滑片,直到电压表的示数为3V,此时的电流表的指针位于如图丙所示,请将第3次实验电流表的读数填入表格中的相应空格内.
(3)分析晓雯三次试验数据可能得到的结论是:当导体两端的电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
(1)根据甲图,用铅笔连线将乙图的实物图连接完整.
(2)实验时,晓雯先将5Ω和10Ω的定值电阻分别接在A、B两点之间,闭合开关调节滑动变阻器滑片得到两组实验数据填入了下表;然后她又将A、B两点的电阻更换为15Ω,闭合开关并调节滑动变阻器滑片,直到电压表的示数为3V,此时的电流表的指针位于如图丙所示,请将第3次实验电流表的读数填入表格中的相应空格内.
(3)分析晓雯三次试验数据可能得到的结论是:当导体两端的电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
| 实验序号 | 电压/V | 电阻/Ω | 电流/A |
| 1 | 3 | 5 | 0.6 |
| 2 | 3 | 10 | 0.3 |
| 3 | 3 | 15 | 0.2 |