题目内容
11.人听到回声的条件是原声和回声的时间间隔在0.1秒以上,若声速为340m/s,则人要听到回声,距离前方障碍物的最小距离为( )| A. | 34m | B. | 68m | C. | 17m | D. | 8.5m |
分析 声音在空气中传播的速度为340m/s,人耳能分清前后的两个声音的时间间隔是大于0.1秒,如果不到就会使原声与回声混合,原声就响亮的多了.回声传播是一个出去又返回的过程,所以单程时间是大于0.05秒,根据公式s=vt可计算路程.
解答 解:人听见回声时,声音从人传播到障碍物所用的时间为:t=$\frac{1}{2}$×0.1s=0.05s
声音在空气中传播的速度为340m/s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以人要听到回声,距离前方障碍物的最小距离:s=vt=340m/s×0.05s=17m.
故选:C.
点评 本题考查了人能清晰辨别出回声的距离的计算方法.注意声音从人到障碍物用的时间为0.1s的一半.
练习册系列答案
相关题目
16.下列关于热现象的说法正确的是( )
| A. | 0℃的冰,其内能为零 | |
| B. | 同一物体温度升高,内能增加 | |
| C. | 物体吸收的热量越多,其比热容越大 | |
| D. | 物体的温度越高,分子热运动越剧烈 |