题目内容

17.某品牌手机上使用的锂电池标有“3.6V 900mA•h”,若充电一次,可供使用3天,该手机可储存的电能为11664J.

分析 由公式W=UIt=UQ可计算出手机能储存的电能.

解答 解:电池的容量:Q=900mA•h═900×1×10-3A×3600s=3240C,
该手机电池可储存的电能:W=UIt=UQ=3.6V×3240C=11664J.
故答案为:11664.

点评 题考查了电功公式的计算.注意在计算时单位要统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网