题目内容

14.一小轿车以30m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有路障,经过0.4s开始刹车,又经过4.4秒滑行52m后车停止,则:
(1)从发现情况到车停止车平均速度为多少?
(2)如果司机在离路障55m时才发觉,能否避免事故的发生?请通过计算说明.

分析 (1)先算出0.4s汽车行驶的路程,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$就可求出汽车从发现情况到车停止的平均速度.
(2)从决定刹车到实施刹车汽车通过的距离加上刹车后车子滑行的距离,然后与轿车距离路障的距离比较即可得到答案.

解答 解:(1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$可得,0.4s汽车行驶的路程为:
s=vt=30m/s×0.4s=12m,
从发现情况到车停止的平均速度为:
v=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{总}}$=$\frac{12m+52m}{0.4s+4.4s}$≈13.3m/s;
(2)因为12m+52m=64m>55m,
所以,如果当时司机是在轿车距离路障55m时决定刹车,不能避免事故的发生.
答:(1)从决定刹车到轿车停下,这期间轿车的平均速度是14m/s;
(2)如果司机在离路障55m时才发觉,不能避免事故的发生.

点评 本题考查了速度公式的应用,弄清0.4s汽车行驶的路程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网