题目内容
14.2008年8月8日,举世瞩目的第29届奥林匹克运动会将在北京隆重开幕.目前,奥运火炬正在全国134个城市间进行接力传递.为配合“火炬接力传递”活动,经北京奥组委授权,中国印钞造币总公司发行了第29届奥林匹克运动会“火炬接力纪念章”.全套纪念章共有134款,专门为134个奥运火炬传递城市量身设计.部分纪念章如图甲所示.小明的爸爸通过银行的网点订购了一套.小明想知道纪念章的密度.他手中只有一只量程很小的弹簧秤,于是他设计了如图乙所示的装置.图中OA:OB=1:3,用细绳把装有部分水的量杯悬挂于A点,用弹簧秤在B点施加一个竖直向上的力,当OB杠杆水平静止时,弹簧秤读数为0.30N;当把两枚相同的纪念章放入量杯中,OB杠杆水平静止时弹簧秤读数为0.55N.纪念章放入前、后量杯中的水位如图丙所示.请你根据图示将下列记录表格填写完整,并求出该纪念章的密度.(g=10N/kg)
| 每枚纪念章 的质量(g) | 纪念章放入前 量杯示数(mL) | 纪念章放入后 量杯示数(mL) | 每枚纪念章 的体积(cm3) | 纪念章的密度 (kg/m3) |
分析 (1)图中支点为O,动力臂为OB,阻力臂为OA,根据杠杆的平衡条件动力×动力臂=阻力×阻力臂,即F•OB=G•OA;
(2)根据由弹簧测力计的示数,结合杠杆的平衡条件公式变形G=$\frac{F×OB}{OA}$,求出量杯前后两次的重力,从而求出两枚纪念章的重力,再根据m=$\frac{G}{g}$求出纪念章的质量m;
(3)由量杯前后液面高度的变化,求出纪念章的体积V;
(4)根据密度计算公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出纪念章的密度.
解答 解:(1)①根据杠杆的平衡条件,放入两枚纪念章之前,量杯和水的总重力为:
G1=$\frac{{F}_{1}×OB}{OA}$=0.30N×3=0.9N
量杯水面示数V1=9ml=9cm3;
②放入两枚纪念章之后,量杯和水的总重力为:
G2=$\frac{{F}_{2}×OB}{OA}$=0.55N×3=1.65N
量杯水面示数V2=16ml=16cm3;
(2)①两枚纪念章的总重力为G总=G2-G1=1.65N-0.9N=0.75N,
总质量m总=$\frac{{G}_{总}}{g}$=$\frac{0.75N}{10N/kg}$=0.075kg=75g,
每枚纪念章的质量m=$\frac{75g}{2}$=37.5g,
②两枚纪念章的总体积V总=V2-V1=16cm3-9cm3=7cm3,
每枚纪念章的体积V=$\frac{7c{m}^{3}}{2}$=3.5cm3
③纪念章的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{37.5g}{3.5c{m}^{3}}$=10.71g/cm3=10.71×103kg/m3.
答:该纪念章的密度10.71×103kg/m3.
点评 此题考查密度的计算和杠杆平衡条件的应用,利用杠杆的平衡条件计算时,找准力臂,并注意力和力臂的一一对应;注意单位的换算,1g/cm3=1×103kg/m3.
| A. | 汽车发动机用水做冷却剂,是因为水的比热容较大 | |
| B. | 一箱汽油用掉一半后,它的比热容也变为原来的一半 | |
| C. | 汽油机的做功冲程把机械能转化为内能 | |
| D. | 随着科学技术的发展,热机的效率可达到100% |
| A. | 刻度尺 | B. | 弹簧测力计 | C. | 托盘天平 | D. | 压强计 |
| A. | 塑料比钢铁轻一些 | B. | 塑料的密度比钢铁小一些 | ||
| C. | 塑料的质量比钢铁小一个些 | D. | 塑料和钢铁的质量一样大 |
| A. | ①② | B. | ①③ | C. | ①④ | D. | ②④ |
| A. | 看每次指针是否都能回到零刻线 | |
| B. | 看弹簧是否有良好的弹性 | |
| C. | 看弹簧是否有外壳相碰、伸缩不灵的现象 | |
| D. | 看以上三点是否都符合要求 |
| A. | 体操运动员进行双杠表演前,在手上涂抹防滑粉以防止人从杠杆上滑落 | |
| B. | 冬天,在结冰的马路上撒一些细沙,骑车就会感觉轻松一些 | |
| C. | 在生锈的自行车轴上滴一些油,骑车就会感觉轻松一些 | |
| D. | 当汽车后轮陷入泥坑打滑时,司机会就近寻找石块等物垫在车轮下 |