题目内容

14.如图所示是某小球从静止出发沿直线运动过程的频闪照片,O点是小球的出发点,A、B、C、D、E、F(其中E点、F点图中未标出)是相机每隔0.1s曝光一次拍摄小球的位置照片).
(1)分析闪光照片,容易得出小球从O点出发的路程与运动时间的相应数据(可以不估读),请完成表格中未填写的数据.)

O点A点B点C点D点E点F点
时间/s00.10.20.30.40.5
路程/cm01.004.009.0016.00
(2)根据表格中的数据分析,该小球从静止出发后的路程与时间的平方成正比;若照片上位置与实际位置间距比例是1:10,则小球从D点至E点的平均速度是9m/s.

分析 (1)直接通过观察图形,运用刻度尺的读数方法并推导出缺少的三个数据;
(2)由图可以看出,小球的速度是逐渐变大的,那么可通过运用比值定义法来表示出速度和时间的比例关系,然后根据速度的变形式间接的得出路程和时间的关系.
根据比例关系得出小球的实际路程,再利用速度公式求小球从D点至E点的平均速度.

解答 解:(1)由刻度尺读数可知,0.4s到达16.00cm,由前面数据可知路程与时间的平方成正比,所以0.5s应到达25.00cm;

O点A点B点C点D点E点F点
时间/s00.10.20.30.40.5
路程/cm01.004.009.0016.00
(2)对表格数据进行分析可知,在小球经过A、B、C、D、E五点时,速度是逐渐变大的,如下:
vB=10m/s,vC=20m/s,vD=30m/s,vE=40m/s,vF=50m/s;
由此可以看出,小球的速度随时间的增大而相应的增大,即速度和时间成正比,设这个比例系数为k,那么可表示为:
v=kt,而s=vt,即s=kt2
所以可以看出,路程和时间的平方是成正比的;
小球从D点至E点的距离为25cm-16cm=9cm,按比例小球实际的通过的距离s=9cm×10=90cm=0.9m,
小球从D点至E点的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.9m}{0.1s}$=9m/s.
故答案为:(1)25.00;(2)时间的平方;9.

点评 此题的难点在于第二问,能够发现速度随时间的变化规律,并结合比值法来进行分析,是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
3.小明同学在做“探究平面镜成像的特点”的实验时,想起了走过教学大楼门厅内的大平面镜时的情景:靠近镜子时,感觉自己的像变大了,远离镜子时感觉像变小了.自己的感觉对吗?在老师和同学们的帮助下小明进行了实验探究.小明所用的实验装置如图所示(其中的透明玻璃板作为平面镜).主要实验过程如下:
步骤①:如图甲所示,在玻璃板前面放置一支点燃的蜡烛A,在玻璃板后面移动一支没有点燃的相同的蜡烛B.当把蜡烛B移动到某一位置的时候,发现蜡烛B与蜡烛A的像重合,测量并记录此时物、像和玻璃板之间的位置关系.
步骤②:多次改变蜡烛A到平面镜的距离,在平面镜后移动蜡烛B,再次找到对应位置.多次试验,改变A的位置,重复①中步骤并分别测出A和B到玻璃板的距离,记录在如表中.
序号123
A到玻璃板的距离/cm3.005.008.00
B到玻璃板的距离/cm3.005.008.00
步骤③:每次确定像的位置时,在镜前从不同角度观察,蜡烛B与蜡烛A的像均重合,测量并记录每次实验的相关数据.
请根据以上叙述回答下列问题:
(1)请在图乙中画出眼睛E看到A在玻璃板表面成像A′的光路图.
(2)根据以上实验步骤③可知,能验证小明感觉是错误的.分析表中数据,可以得到结论:像与物到镜面的距离相等.
(3)实验中,在确定蜡烛B和蜡烛A的像是否重合时,人眼的观察位置应该是C.
A.直接观察玻璃板后蜡烛B;
B.直接观察光屏;
C.在玻璃板前蜡烛A这一侧不同的位置;
若用光屏在玻璃板后面挡住蜡烛B,正确观察玻璃板后将仍能(选填“仍能”或“不能”)观察到蜡烛A的像.
(4)拿走光屏,他将蜡烛A向玻璃板靠近2cm,再将蜡烛B移到A像的位置,通过测量,他发现蜡烛A与它在玻璃板中像之间的距离变化了4cm.
(5)如果实验时将玻璃板竖直向上提起1cm,则蜡烛的像竖直向上移动D.
A.2cm        B.1cm         C.0.5cm         D.0cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网