题目内容

20.如图是引体向上的示意图,小云同学在半分钟内做了12个规范的引体向上.已知小云的质量为50kg,则小云每做一次引体向上所做的功为200J,整个过程中的平均功率为80W.(g=10N/kg)

分析 (1)已知小云的质量,利用重力公式求小云重,又知道引体向上移动的距离,根据公式W=Gh可求小云每一次引体向上所做的功;
(2)已知在半分钟内做了12个规范的引体向上,结合一次引体向上做的功进一步求出总功,然后利用P=$\frac{W}{t}$求整个过程中的平均功率.

解答 解:(1)小云的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
由图可知,小云每一次引体向上的高度h=1m-0.6m=0.4m,
小云每一次引体向上所做的功:W=Gh=500N×0.4m=200J;
(2)小云半分钟做的总功:W=200J×12=2400J,
时间t=0.5min=30s,
小云做功的平均功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{30s}$=80W.
故答案为:200;80.

点评 本题考查做功和功率的计算,关键是要知道求平均功率要用总功除以总时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网