题目内容

6.小明体重为500N、双脚与地面总接触面积为0.04m2,他站在水平地面上,用滑轮组在20s内将600N的重物匀速提升1m.
(1)画出滑轮组的绕线方式;
(2)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75%,拉力F是多大?拉力的功率是多大?
(3)提升重物的过程中,小明对地面的压强是多大?

分析 (1)由图知人站在地面上提升重物,绳子自由端的拉力方向应向下,则绳子的起始端应在定滑轮的挂钩上,据此绕成滑轮组;
(2)将600N的重物匀速提升1m,利用W=Gh求所做的有用功,知道效率,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求拉力做的总功;求出拉力端移动距离,由W=Fs求拉力;利用P=$\frac{W}{t}$求拉力的功率;
(3)根据力的合成求出提升重物的过程中,小明对地面的压力,然后利用p=$\frac{F}{S}$计算压强.

解答 解:(1)由题意可知,人站在地面上提升重物,所以,绳子自由端的拉力方向应向下,则绳子的起始端应在定滑轮的挂钩上,如图所示:

(2)将600N的重物匀速提升1m,他所做的有用功:
W=Gh=600N×1m=600J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得,拉力做的总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{600J}{75%}$=800J;
由图可知n=2,则拉力端移动距离s=2h=2×1m=2m,
由W=Fs得拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{800J}{2m}$=400N;
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{800J}{20s}$=40W.
(3)提升重物的过程中,小明对地面的压力:
F=G-F=500N-400N=100N,
小明对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{100N}{0.04{m}^{2}}$=2.5×103Pa.
答:(1)滑轮组的绕线方式见解答图;
(2)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75%,拉力F是400N;拉力的功率是40W.
(3)提升重物的过程中,小明对地面的压强是2.5×103Pa.

点评 本题考查了压强的计算和滑轮组的组装以及功、功率、机械效率公式的应用,此题考查全面,综合性强,关键是相关公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网