题目内容

17.金玉在做“用电流表测电流”的实验中,所用电路如图甲所示,按电路图正确连接电路,并接通开关S后,电流表A1、A2的示数如图乙所示,那么通过L1和L2的电流分别是1.1A和0.5A.

分析 首先对电路进行分析,明确灯泡之间的连接关系,确定电流表的测量位置,然后根据串并联电路电流特点求出通过L1和L2的电流.

解答 解:由图可知,两只灯泡并联,电流表A1测量通过灯泡L2的电流,电流表A2测量干路电流,所以A2示数较大,而A2指针偏转角度较小,所以A2选择的是0~3A量程,分度值为0.1A,示数为I=1.6A;
电流表A1选择的是0~0.6A,分度值为0.02A,示数为I2=0.5A,即通过灯泡L2的电流为0.5A;
根据并联电路的电流特点可知,通过灯泡L1的电流为I1=I-I2=1.6A-0.5A=1.1A.
故答案为:1.1;0.5.

点评 此题考查的是电流表的读数,需要首先对电路连接关系进行分析,然后根据电路特点确定电流表的量程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网