题目内容

把5Ω的电阻R1与10Ω的电阻R2串联接在一电压不变的电源上,如果通过电阻R1的电流为0.4A,则该电源的电压为    V.若把R1、R2分别串联、并联或单独连接到该电源上,则电路中的最大功率为    W.
【答案】分析:已知两电阻串联,还知道各自的电阻和通过电阻R1的电流,根据公式U=IR可求电源电压,
已知电源电压不变,根据公式P=可知,要想电路功率最大,电路电阻必须最小,根据串联、并联电阻的特点可知,电阻并联时电路的总电阻最小,所以求出并联的总电阻,进一步求出电路中的最大功率.
解答:解:该电源的电压为U=I(R1+R2)=0.4A×(5Ω+10Ω)=6V,
两电阻并联时,电路功率最大,R===Ω,则电路中的最大功率为P===10.8W.
故答案为:6;10.8.
点评:本题考查电压、电阻和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断出电阻并联时总电阻最小,电路功率最大,重点是知道串、并联电路电阻的规律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网