题目内容

13.阅读下列资料:日地距离r=1.5×1011m,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),射到地球的太阳能由于大气层的吸收,约有50%能够到达地面.他们在夏至前后做了如下的实验:取一个横截面积S=3.0×10-2m3、形状矮粗的厚壁泡沫塑料圆筒,并将筒的内壁衬上黑色塑料薄膜.在圆筒内装上质量m=0.60kg的水,并用透明塑料薄膜将筒口封闭.在天气晴好的某天中午进行实验时,调整水平放置圆筒口的方位,使太阳光尽可能的垂直照射在水面上,经过时间t=2min后,测得水的温度升高了△t=1.0℃,求
(1)地球表面每平方米的面积上每秒内得到的辐射能量是多少?
(2)请你帮助该小组的同学估算太阳的辐射功率.(保留一位有效数字)

分析 (1)可通过水的温度变化先计算出3.0×10-2m3形状矮粗的厚壁泡沫塑料圆筒接受的太阳能,进而计算每平方米面积上接受的太阳辐射能量;
(2)太阳辐射功率即接受太阳辐射能量与时间的比值.

解答 解:
(1)由于泡沫塑料的保温性能好、比热容很小,可认为射入圆筒的太阳能完全用来使水温升高,
泡沫塑料圆筒横截面积S=3.0×10-2m3上接受的太阳辐射:Q=Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.60kg×1.0℃=2.52×103J;
地球表面每平方米面积上每秒内接收的辐射能量:Q0=$\frac{Q}{St}$=$\frac{2.52×1{0}^{3}J}{3×1{0}^{-2}{m}^{2}×2×60s}$=700J/(m2s);
(2)每秒太阳直射到地球表面每平方米面积上的辐射能量:Q1=Q0/50%=$\frac{700J/({m}^{2}s)}{0.5}$=1400J/(m2s),
太阳辐射的能量均匀分布在以地日距离r为半径、以太阳为球心的整个球面上,所以单位时间通过地球所在球面的总能量,就是太阳单位时间发出的总能量,即太阳的辐射功率:P=4πr2Q1=4×3.14×(1.5×1011m)2×1400J/(m2s)=4×1026W.
答:(1)地球表面每平方米的面积上每秒内得到的辐射能量是700J;(2)太阳的辐射功率为4×1026W.

点评 本题考查了太阳的辐射功率,了解太阳光的辐射总面积是解答关键,本题难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网