题目内容

19.如图是公厕里间歇式自动冲水箱的原理图,进水管口以Q1=200cm3/s的流量24h不间断地向底面积为1800cm2的长方体水箱注水,当水位上升至h2=45cm时,水箱中的水开始以Q2=2000cm3/s的平均流量从出水管口流出冲洗厕所,当水位下降至h1=5cm处时停止冲水.(不计水箱中水管的体积)求:
(1)水位在h2时水箱底部受到水的压强.
(2)冲洗一次厕所所用的时间.
(3)为节约用水,在图示进水管A处安装一个由微电脑控制的电磁阀.当有人进入洗手间时,门内侧红外线探头通过微电脑开启电磁阀,向水箱注水,当水位升至h2时,电磁阀自动关闭停止注水,同时开始冲洗厕所.假设电磁阀平均每天开启100次,则安装电磁阀后一天可节约多少千克水?

分析 (1)根据p=ρ液gh即可求出水箱底部受到水的压强;
(2)首先求出注水时当水位从h1上升至h2所用的时间,然后再求出水开始流出时到停止冲水所用的时间,则它们之和即为冲洗一次厕所所用的时间;
(3)根据水的注入流量求出一天注入的水,再根据水的注入流量求出开启100次所需要的水,它们的差即为节约的水的体积,由ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量.

解答 解:(1)h2=45cm=0.45m,
则水箱底部受到水的压强p=ρ水gh2=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.45m=4500Pa;
(2)当水位从h1上升至h2需要注入的水的体积:
V=S△h=S(h2-h1)=1800cm2×(45cm-5cm)=72000cm3;
冲洗一次厕所所用的时间
t=$\frac{V}{{Q}_{2}-{Q}_{1}}$=$\frac{72000c{m}^{3}}{2000c{m}^{3}/s-200c{m}^{3}/s}$=40s.
(3)一天注水的水V总=Q1t′=200cm3/s×24×3600s=1.728×107cm3;
开启100次所需要的水V总′=100V=100×72000cm3=7.2×106cm3;
则节约的水△V=V总-V总′=1.728×107cm3-7.2×106cm3=1.008×107cm3=10.08m3.
由ρ=$\frac{m}{V}$得:△m=ρ△V=1.0×103kg/m3×10.08m3=1.008×104kg.
答:(1)水位在h2时水箱底部受到水的压强为4500Pa.
(2)冲洗一次厕所所用的时间为40s.
(3)安装电磁阀后一天可节约1.008×104kg的水.

点评 此题通过日常生活中的冲厕装置的工作原理,考查了液体内部压强的特点、液体流量的特点及浮力公式的应用,同时还涉及到了二力平衡条件的应用,综合性较强,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网