题目内容

14.如图所示,电源由三节新的干电池串联组成,闭合开关S,通过灯泡L1、L2的电流分别为0.2A,0.3A.则电流表A1、A2和电压表V的示数分别是多少?

分析 根据电路图可知,L1、L2并联,电流表A1测量通过灯L2的电流,电流表A2测量干路电流,电压表测量并联电路两端电压;
(1)根据电流表A1的示数可知通过灯L2的电流,根据并联电路电流规律求出电流表A2的示数;
(2)并联电路两端电压相等.

解答 解:(1)因为电流表A1测量通过灯L2的电流,已知通过灯L2的电流I2=0.3A;则电流表A1的示数为0.3A,
因为L1、L2并联,电流表A2测量干路电流,所以电流表A2的示数:I=0.2A+0.3A=0.5A;
(2)因为L1、L2并联,所以灯L1两端的电压、灯L2两端的电压和电压表V的示数都相等,即都为3×1.5V=4.5V.
答:电流表A1的示数为0.3A,A2的示数为0.5A,电压表V的示数为4.5V.

点评 本题考查并联电路的电流和电压的规律,关键是分析明确电路的连接方式、电表是测量的谁的值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网