题目内容
在一次1000 m的跑步比赛中,运动员穿的跑鞋每只质量是0.3 Kg,如果他在跑的过程两个相邻的脚印之间的距离都是1 m,脚每次抬离地面的高度都是0.2 m,跑完全程所用时间为200 s,请根据上述条件提出两个有关的不同物理问题,并给予解答.(g取10 N/Kg)
示例:
问题:每只跑鞋重是多少?
解:G=mg=0.3 Kg×10 N/Kg=3 N.
答:每只跑鞋重3 N.
答案:
解析:
解析:
|
问题1:运动员在比赛过程中的平均速度是多少? 解:v= 答:(略) 问题2:运动员跑完全程对跑鞋做了多少功? 解:W=nGh=nmgh =1000×0.3×10×0.2 J=600 J 答:(略) 问题3:动动员跑完全程对跑鞋做功的功率是多大? 解: 答:(略) 说明:凡能正确提出一个问题的给2分,能相应正确解答的给2分. |
练习册系列答案
相关题目
有一种用于清理河道、港口泥沙的抽砂船.工作时,用高压水枪喷射出的水柱将细砂冲起,再利用水泵将细砂抽起通过管道输送到目的地.下面是某型号抽砂船的有关参数.(设湿砂的平均密度为2.0×103㎏/m3,河水的密度为1.0×103㎏/m3、g取10N/㎏)
| 型号 | 10FGKN-30 |
| 船重(非工作状态) | 10t |
| 流量Q(m3/h) | 1000 |
| 最大功率(kW) | 400 |
| 最大扬程(m) | 32 |
(2)高压水枪水压为3.0×107Pa,水枪喷嘴的面积为5.0×10-6㎡,若不考虑水从喷嘴喷出时横截面积的变化,高压水流产生的压力为多少?
(3)若某一次抽砂的高度为12m,抽砂船的工作效率为80%,则抽砂船实际消耗的功率为多少?(结果保留整数)