题目内容

5.一列长100 m的列车以v1=30m/s的正常速度行驶,当通过1 000m长的大桥时,必须以v2=20m/s的速度行驶.在列车上桥前需提前减速,当列车头刚上桥时速度恰好为20m/s,列车全部离开大桥时又需通过加速恢复原来的速度.减速过程中,加速度大小为0.25m/s2.加速过程中,加速度大小为1m/s2,则该列车从减速开始算起,到过桥后速度达到30m/s,共用了多长时间?

分析 整个运动过程分为三个过程,即匀减速运动、匀速运动、匀加速运动,分别求出这三段运动的时间即可求解.

解答 解:设过桥前减速过程所需时间为t1=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{a}_{1}}$=$\frac{20-30}{-0.25}$s=40s
设过桥所用的时间为t2=$\frac{x}{{v}_{2}}$=$\frac{1000+100}{20}$s=55s
设过桥后加速过程所需时间为t3=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{{a}_{2}}$=$\frac{30-20}{1}$s=10s
共用时间t=t1+t2+t3=105s.
答:共用了105s.

点评 本题主要考查了匀变速直线运动速度时间公式的直接应用,难度不大,关键是分析好过程.属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网