题目内容

如图所示,铁桶重为20N,铁桶的底面积为100cm2,往铁桶里倒入8kg的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上。求:(g取10N/kg)

(1)水对铁桶底的压强;

(2)铁桶底受到水的压力;

(3)水平台面受到铁桶的压强。

(1) 1.5×103 Pa;(2) 15N;(3) 1×104Pa。 【解析】试题分析:(1)水对桶底的压强为:p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.15m=1.5×103 Pa;(2)桶底受到水的压力为:F=pS=1.5×103 Pa×1×10-2m2=15N;(3)桶对台面的总压力为:F=G水+G桶=mg+G桶=80N+20N=100N,所以 台面受到桶的压强为...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网