题目内容

19.质量为900g的冰块,体积为1×10-3m3,这些冰块完全溶化成水后,质量为900g,体积为0.9×10-3m3

分析 (1)已知冰的质量,冰的密度,由V=$\frac{m}{ρ}$,可求出冰的体积.
(2)冰熔化成水,它的质量不变,因为质量是物质的一种属性,它不随物质状态的变化而变化.已知水的质量和水的密度,可求出水的体积.

解答 解:(1)冰的密度ρ=0.9×103kg/m3,冰的质量m=900g=0.9kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,冰块体积V=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{0.9kg}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-3m3
(2)900g的一块冰熔化成水后质量不变仍为 900g;
水的密度ρ=1×103kg/m3,由ρ=$\frac{m}{V}$可得V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.9kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.9×10-3m3
故答案为:1×10-3;0.9;0.9×10-3

点评 本题主要考查了密度计算公式的应用,识记质量是物体的一个基本属性是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网