题目内容

17.如图所示的电路中,电源的电压恒定不变.闭合开关,当变阻器的滑片位于a端时电压表的示数为3V,电流表的示数为0.3A;把变阻器的滑片移到b端时,电流表的示数变为0.1A,求:
(1)电源的电压;
(2)定值电阻R1的阻值;
(3)滑动变阻器R2的最大电阻;
(4)滑片位于b端时,R1消耗的电功率.

分析 (1)当滑动变阻器位于a端时,变阻器电阻为零,电压表的示数等于电源电压;
(2)根据R=$\frac{U}{I}$计算出R1的阻值;
(3)当滑片在b端时,变阻器的阻值最大,根据R=$\frac{U}{I}$计算出电路中的总电阻,从而求出R2的最大阻值;
(4)根据P=UI=I2R计算R1消耗的电功率.

解答 解:(1)当滑动变阻器位于a端时,变阻器电阻为零,电压表的示数等于电源电压,所以U=3V;
(2)R1的阻值为R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(3)当滑片在b端时,变阻器的阻值最大,由I=$\frac{U}{R}$得,电路中的总电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
所以变阻器的最大阻值为R=30Ω-10Ω=20Ω;
(4)R1消耗的功率P1=I2R1=(0.1A)2×10Ω=0.1W.
答:(1)电源的电压为3V;
(2)定值电阻R1的阻值为10Ω;
(3)滑动变阻器R2的最大电阻20Ω;
(4)滑片位于b端时,R1消耗的电功率为0.1W.

点评 本题主要考查了串联电路的有关计算,关键掌握欧姆定律、电功率公式,并能够灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网