题目内容

4.如图所示,质量为0.2kg、底面积为2×10-2m2的圆柱体容器放在水平地面上,容器中盛有0.2m高的水.
(1)容器中水的质量是多少?
(2)水对容器底部的压强是多少?
(3)若将一个体积为2×10-3m3的实心均匀物块放入容器内水中后浸没(水未溢出),容器对地面的压强恰好为水对容器底部压强的两倍,求物块的质量.

分析 (1)求出水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量;
(2)根据公式p=ρgh求出水对容器底的压强;
(3)根据水的深度变化求出物体放入水中后水对容器底压强;物体放入水中后对地面的压力等于总重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$求出容器对地面压强,根据关系式可以得到物体的质量.

解答 解:(1)水的体积V=Sh=2×10-2m2×0.2m=4×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可知水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×4×10-3m3=4kg;
(2)水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(3)由于实心均匀物块放入容器内水中后浸没,则V=V=2×10-3m3
放入物块后水升高的高度△h=$\frac{{V}_{物}}{S}$=$\frac{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=0.1m,
水的深度h′=h+△h=0.2m+0.1m=0.3m,
则容器对地面压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{{G}_{水}+{G}_{容}+{G}_{物}}{S}$=$\frac{({m}_{水}+{m}_{容}+{m}_{物})g}{S}$,
水对容器底部压强:
ph′g,
由题知,p=2p
即:$\frac{({m}_{水}+{m}_{容}+{m}_{物})g}{S}$=2ρh′g,
所以,物块的质量:
m=2ρh′gS-m-m=2×1.0×103kg/m3×0.3m×2×10-2m2-4kg-0.2kg=7.8kg.
答:(1)水对容器底部的压强1960Pa;
(2)水的质量为4kg;
(3)物块的质量为7.8kg.

点评 此题考查了密度计算公式、液体压强计算公式和固体压强计算公式的应用.明白容器对地面的压强恰好为水对容器底部压强的两倍,是解决第三小题的关键,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网