题目内容

(9分)“塔吊”是北海新城区建设中随处可见的一种起重设备,图甲所示是某塔吊的工作示意图,AO是塔吊的平衡臂,BO是塔吊的吊臂,C为可控制移动的滑轮组小车,可在B点到O点间移动,AO长4m,BO长26m,AB可绕O点在一定的范围内上下倾斜,已知A端配重物的质量为5t,塔吊利用工作电压为380V、额定功率为10kW的电动机带动滑轮组来吊升工地的建筑材料.问:

(1)从安全角度出发,起吊时应尽量使吊臂水平平衡,在一次匀速吊升钢材时塔吊的吊臂如图乙所示,则滑轮组小车C应向  移动(选填“左”或“右”),这是根据  原理.
(2)将质量为2t的钢材以0.5m/s的速度竖直向上匀速提起,经1min到达施工楼层后再水平移动20m将钢材送到施工点,此过程中塔吊拉力对钢材所做的功是多少?
(3)此塔吊某次吊升钢材时,施工人员移动滑轮组小车C到达离O点16m处,使吊臂和平衡臂刚好处于水平平衡,电动机在额定功率下竖直向上匀速吊升钢材到某高度,此时电动机将电能转化为机械能的效率为75%,则钢材上升过程中的速度是多大?(吊臂、平衡臂、滑轮组的质量及摩擦力忽略不计)

(1)滑轮组小车C应向右,这是根据杆杆原理;(2)此过程中塔吊拉力对钢材所做的功是6×104J;
(3)则钢材上升过程中的速度是0.15m/s.

解析试题分析:(1)起吊时应尽量使吊臂水平平衡,根据杠杆平衡原理F1L1=F2L2,左端下沉,应增加右端力和力臂的乘积,所以滑轮组小车应向右移动。
(2)由得,在上升过程中,移动的距离s=vt=0.5m/s×60s=30m,塔吊对钢材所做的功W1=Gh=2×103kg×30m=6×104J。
在水平移动的过程中,在拉力的方向上没有移动距离,不做功,W2=0J.
(3)配重的重力G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N,吊臂和平衡臂刚好处于水平平衡时,==1.25×104N,电动机转化为机械能为W=W×75%=10kW×75%=7.5kW=7500W,
得,=0.15m/s.
答:(1)滑轮组小车C应向右,这是根据杆杆原理;(2)此过程中塔吊拉力对钢材所做的功是6×104J;
(3)则钢材上升过程中的速度是0.15m/s.
考点: 杠杆平衡条件的应用、功率的计算。

练习册系列答案
相关题目

(7分)阅读短文,回答问题:
嫦娥奔月
我国“嫦娥二号”卫星于2010年10月1日发射成功,约5天后进入如图所示的环月轨道.它的质量为2.3t,与“嫦娥一号”相同;它环月的平均高度为100km,较“嫦娥一号”200km的环月高度离月球更近,更宜于对月球的精细测绘.
据悉,2013年年底,“嫦娥三号”卫星将携带“中华牌”月球车登月探测.已经探明,月球上无水,无大气.物体在月球上的重力只有地球表面重力的1/6.月球昼夜间隔大约相当于地球上的14天.也就是说,登上月球的月球车,最多可以连续工作14天,进入月夜以后,它由于无法通过光能发电,进入休眠状态.14天后,又能自动醒来.月球表面白昼时温度高达150℃,黑夜时低至-180℃.“嫦娥三号”在登录月球时将使用软着陆方式,采用边降落边用发动机反推,以减缓降落速度.在大约距离月球15公里时,反推发动机就要点火工作,到离月球100米时,卫星将暂时处于悬停状态,此时它已不受地球上工程人员的控制,因卫星上携带的着陆器具有很高智能,它会自动选择一块平整的地方降落,并在离月球表面4米的时候关闭推进器,卫星呈自由落体降落,确保软着陆成功.

(1)(1分)当“嫦娥二号”从近月点向远月点运动时,它的动能将_________(变大/变小/不变).
(2)(2分)对于“嫦娥”卫星登月的情景,下列说法正确的是(    )

A.反推发动机能使“嫦娥三号”悬停于100米处空中,利用的是卫星具有惯性
B.“嫦娥三号”高速降落时将由于摩擦而导致表面温度急剧升高
C.相对月球,“嫦娥一号”比“嫦娥二号”的势能更大
D.“嫦娥三号”登月时打开降落伞可以辅助减速
(3)(2分)月球车的质量为120kg,它在月球表面上方竖直下落4m时,重力对它做的功为_________J.(g取10N/kg)
(4)(2分)月球车工作的电能是由_________能转化来的,它在月球上要耐受330℃的温度差.对月球上昼夜温差很大的成因,请你结合所学物理知识做出简要解释:(说出一点即可)____________________________.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网