题目内容
8.一只蜗牛在刻度尺上爬了如图甲所示路程,其数值是5.45cm,爬行时间通过机械停表记录如图乙所示为2.5s,则蜗牛的爬行的速度是2.18cm/s.分析 (1)使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;
(2)停表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,停表读数是两个表盘的示数之和;
(3)已知蜗牛爬行的距离和时间,两者之比是爬行速度.
解答 解:由图知:
(1)刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;木块左侧与1.00cm对齐,右侧在6.4cm和6.5cm中间,估读为6.45cm,所以蜗牛爬行的距离为s=6.45cm-1.00cm=5.45cm;
(2)在停表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针基本没有偏转,所以分针指示的时间不到1min;
在停表的大表盘上,1s之间有2个小格,所以一个小格代表0.5s,指针在2.5s处,所以秒针指示的时间为2.5s,即停表的读数为t=2.5s;
(3)蜗牛爬行的速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5.45cm}{2.5s}$=2.18cm/s.
故答案为:5.45;2.5s;2.18cm/s.
点评 此题考查的是刻度尺和停表的读数及平均速度的计算.在物理实验中,虽然学习了很多物理量的测量,但没有特殊要求,只有长度的测量要有估读值,其它读到准确值即可.
练习册系列答案
相关题目
16.
自动饮水机已经普遍用于车站、学校等公共场所,它的简化电路图如图所示,电热丝电阻分别为R1、R2,请根据说明书提供的信息回答问题.(ρ水=1×103kg/m3,水的比热容C水=4.2×103 J/(kg•℃))
(1)开关断开时,饮水机处于保温状态(填“加热”或“保温”).
(2)如果饮水机处在“加热”状态正常工作时,电热丝所产生的热量全部被水吸收,饮水机的热胆装满水,水温由20℃加热到70℃,需用多长时间?
(3)电热丝R1的电阻值.
| ××饮水机参数 | |
| 热水温度 | ≥90℃ |
| 热胆容积 | 2L |
| 额定功率 | 1000W |
| 保温功率 | 40W |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
(2)如果饮水机处在“加热”状态正常工作时,电热丝所产生的热量全部被水吸收,饮水机的热胆装满水,水温由20℃加热到70℃,需用多长时间?
(3)电热丝R1的电阻值.
3.下列说法正确的是( )
| A. | 物体的温度升高,它的内能一定增加 | |
| B. | 温度高的物体比温度低的物体含有的热量多 | |
| C. | 固体在熔化时温度不变,内能会增加 | |
| D. | 把-8℃的冰放在0℃的冰箱中,一段时间后,冰块内能会增加 |
17.如图所示的机械是人们在日常生活里常见的,其中能省力的是( )
| A. | 推小车 | B. | 筷子 | C. | 划船的桨 | D. | 扫帚 |