题目内容

5.某小灯泡工作时两端的电压是2.5V,用电流表测得此时的电流是300mA,合0.3A,此灯泡工作时的电阻是8.33Ω.

分析 知道灯泡工作时的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出此时灯泡的电阻.

解答 解:灯泡工作时的电流I=300mA=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时灯泡的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8.33Ω.
故答案为:0.3;8.33.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网