题目内容

1.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源是2节新干电池,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10Ω,选用的滑动变阻器的铭牌标有“50Ω  1A”.
实验次数12345
电压U/V0.200.801.402.002.50
电流I/A0.020.080.130.180.20
(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.(要求滑片向A端滑动时灯泡变暗)
(2)电路连接正确后,闭合开关小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来的操作应是移动滑动变阻器的滑片,观察灯泡是否发光.
(3)改变滑动变阻器滑片的位置,测得多组对应的电压、电流值,如表所示.由测得数据可知,小灯泡的额定功率为0.5W.实验中测出小灯泡在U=2.0V时的功率后,要测量其额定功率,应向B(A/B)端移动滑片.
(4)实验时闭合开关,两表均有示数,然后将灯泡从灯座中取走,电流表没有(有/没有)示数,电压表有(有/没有)示数.
(5)实验结束后,老师发现无法得到上述表格中的一组数据,请根据所学的知识进行推断应是第1次(填序号)数据,理由是滑动变阻器的最大阻值较小,无论怎样移动滑片,灯泡两端的电压均大于0.5V.

分析 (1)通过灯泡变暗,确定滑动变阻器电阻变化情况,确定滑动变阻器接线.
(2)灯泡不亮,首先观察电流表示数,当电流表正常,移动滑动变阻器,观察灯泡是否发光.
(3)根据表格获得额定电压,额定电流,由P=UI计算出电功率;通过实际电压和额定电压关系,确定滑动变阻器移动方向.
(4)去掉灯座以后,灯泡断路,通过电流的流动判断电压表、电流表示数情况..
(5)通过平时实验可以发现,不可能让灯泡两端电压一直减小,推断实验不能得到的数据.

解答 解:(1)滑片向A端移动时,灯泡变暗,电流变小,滑动变阻器接入电路的阻值变大,故导线应接B接线柱,连线如图所示.

(2)灯泡不亮,电流表有示数,说明电路中没有断路,则应该移动滑动变阻器的滑片,观察灯泡是否发光.
(3)当电压表示数为额定电压U=2.5V时,I=0.2A,灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W,
当灯泡两端的电压从2V变化到额定电压2.5V过程中,电流变大,滑动变阻器接入电路的阻值变小,所以滑片应向B端移动.
(4)去掉灯座以后,灯泡断路,电流无示数,电压表并联在电源两端,电压示数等于电源电压.
(5)当滑动变阻器接入阻值最大时,灯泡两端的电压最小,由串联分压有:$\frac{{U}_{灯}}{{U}_{滑}}=\frac{{R}_{灯}}{{R}_{滑}}=\frac{10Ω}{50Ω}=\frac{1}{5}$,两节干电池U=3V,则U=$\frac{1}{6}$U=$\frac{1}{6}$×3V=0.5V,灯泡两端的电压不可能低于0.5V,所以推断出第1组数据不可能,理由是:滑动变阻器的最大阻值较小,无论怎样移动滑片,灯泡两端的电压均大于0.5V.
故答案为:(1)如上图所示;(2)移动滑动变阻器的滑片,观察灯泡是否发光;
(3)0.5;B;(4)没有; 有;
(5)1;滑动变阻器的最大阻值较小,无论怎样移动滑片,灯泡两端的电压均大于0.5V.

点评 本题考查了测量电功率实验中的电路连接、故障分析、电功率的计算、滑动变阻器对电路的影响,滑动变阻器阻值大时对应灯泡最小电压是难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网