题目内容

4.把重为4N,体积为0.5dm3的物体投入到足够多的水中,当物体静止时,下列说法正确的是(  )
A.物体漂浮,浮力为5NB.物体漂浮,浮力为4N
C.物体悬浮,浮力为4ND.物体悬浮,浮力为5N

分析 判断物体的浮沉状态,必须根据其体积计算出完全浸没时的浮力,再根据浮沉条件来判断其浮沉状态,并最终确定其静止时的浮力.

解答 解:当物体完全浸没时,排开水的体积等于自身体积,即V=V=0.5dm3=0.5×10-3m3
物体完全浸没时受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5×10-3m3=5N,
而物体重力G=4N,浮力大于重力,所以,物体漂浮,
则物体静止时实际受到的浮力等于自身的重力,为4N.
故选B.

点评 在此题的计算与判断中,既用到了阿基米德原理,又要利用浮沉条件,搞清在什么时候运用什么知识去解决,是此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网