搜索
题目内容
把阻值分别为R
1
=10Ω和R
2
=20Ω的两只电阻串连接入电路上来,流过这两只电阻的电流的比值是
_________
.图中的电阻箱接入电路上的电阻值为
_________
.
试题答案
相关练习册答案
1:1,7408Ω
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
(2013?娄底)在测量电阻约为10Ω的定值电阻Rx的实验中,小明和小亮用如图所示的器材进行实验.
(1)用笔画线代替导线在甲图中完成实物电路连接,要求滑动变阻器的滑片向右滑动时连入电路的电阻变小.
(2)小明把最后一根导线连接完毕后,看到电压表和电流表立即有较大示数.小亮认为在实验操作中有两处错误,其中一处是滑动变阻器的滑片没有滑到电阻最大的位置,还有一处是
连接电路时开关没有断开
连接电路时开关没有断开
.
(3)改正错误后,小明改变Rx两端的电压和电流,两次测得的电阻值分别为R
1
=10.1Ω,R
2
=10.2Ω,第三次测量时,电流表的示数为0.26A,电压表的示数如图乙所示.根据以上三次实验数据,最后得出Rx=
10.1
10.1
Ω.
(4)测量结束后,小亮提出利用这个电路还可以测量小灯泡的电功率,于是小明把定值电阻换成额定电压为2.5V、电阻约为10Ω的小灯泡进行实验.闭合开关,改变滑动变阻器滑片P的位置,使电压表的示数为2.5V时,此时灯泡的电功率
等于
等于
(填“大于”、“小于”或“等于”)它的额定功率.
两个电阻阻值分别为R
1
=10Ω,R
2
=20Ω,把他们串联起来接入电路中,在相同时间内,R
1
和R
2
的产生的热量之比为:(?)
A.1:2
B.2:1
C.1:4
D.4:1
如图1所示是小明同学在“伏安法测电阻”实验中的电路图.
(1)请将电路图画完整.
(2)小明把最后一根导线连接完毕后,看到电流表和电压表都有较大示数,他在实验操作中的两处错误是:
连接电路时开关没有断开
连接电路时开关没有断开
和
滑动变阻器滑片没有调到最大阻值处
滑动变阻器滑片没有调到最大阻值处
.
(3)改正错误后,该同学调节变阻器滑片的位置,两次测得的电阻值分别为R
1
=5.1欧,R
2
=5.3欧.第三次测量时,电压表示数为1.5伏,电流表示数如图2所示,则实验测得的电阻值为
5.1
5.1
欧.
在测量阻值约为5Ω的定值电阻R
x
的实验中,小明用如图甲所示的器材进行实验,电源电压保持不变.
(1)如图甲所示,在图中用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片 向右滑动时连入电路的电阻变小.
(2)小明把最后一根导线连接完毕后,看到电压表和电流表立即都有较大示数,他在实验操 作中的两处错误是
连接电路过程中开关没有断开
连接电路过程中开关没有断开
和
滑动变阻器滑片没有位于最大阻值处
滑动变阻器滑片没有位于最大阻值处
.
(3)改正错误后,小明改变R
x
两端的电压和电流.两次测得的电阻值分别为R
1
=5.1Ω,R
2
=5.3Ω.第三次测量时,电压表的示数为1.5V,电流表的示数如图乙所示,则R
0
=
5.0
5.0
Ω,实验测得值应为R
x
=
5.1
5.1
Q.
(4)若将图甲中的电阻换为小灯泡,当滑动变阻器接入电路的电阻变小时,电压表与电流表示数的比值将
变大
变大
(选填“变大”、“变小”或“不变”).
把阻值分别为R
1
=10Ω和R
2
=20Ω的两只电阻串联接入电路上来,流过这两只电阻的电流的比值是
1:1
1:1
.图中的电阻箱接入电路上的电阻值为
7408Ω
7408Ω
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案