题目内容

19.如图所示,工人用300N的力将重500N的物体匀速提升2m,共用了10秒,若在此过程中(忽略绳重和摩擦).下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的距离是4mB.动滑轮的重是50N
C.绳子自由端移动的速度为0.6m/sD.绳子自由端移动的速度为0.4m/s

分析 由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据v=$\frac{s}{t}$求出绳子自由端移动的速度,忽略绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重.

解答 解:
A、由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离:
s=nh=3×2m=6m,故A错误;
CD、绳子自由端移动的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{10s}$=0.6m/s,故C正确、D错误;
B、忽略绳重和摩擦,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重:
G=nF-G=3×300N-500N=400N,故B错误.
故选C.

点评 本题考查了有关滑轮组公式s=nh、F=$\frac{1}{n}$(G+G)以及速度公式的应用,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网