题目内容
2.一个铜球的体积为30cm3,质量为178g,则该球空心部分的体积是10cm3,若在其空心部分注满水,则球注满水后的总质量是188g.(p铜=8.9×103kg/m3,p水=1.0×103kg/m3)分析 (1)先根据铜球的质量,求出铜的体积,与球的体积相比较,从而判断出是空心还是实心.若为空心,用球的体积减去铜的体积即为空心部分的体积.
(2)由密度公式的变形公式求出注入水的质量,然后求出球的总质量.
解答 解:根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,铜球中铜的体积:
V铜=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{178g}{8.9g/c{m}^{3}}$=20cm3;
因为V球>V铜,
所以此球为空心;
空心部分的体积:
V空=V球-V铜=30cm3-20cm3=10cm3;
注入水的质量:
m水=ρ水V空=1g/cm3×10cm3=10g,
球的总质量:m=m铜+m水=178g+10g=188g;
故答案为:10cm3;188.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,此类题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.
练习册系列答案
相关题目
15.请仔细观察、比较图(a)、(b)所示的情景,下列说法正确的是( )

| A. | 以杯子为参照物黑蜗牛是运动的 | |
| B. | 以杯子为参照物白蜗牛是运动的 | |
| C. | 以墙上钟的指针为参照物白蜗牛是运动的 | |
| D. | 以白蜗牛为参照物黑蜗牛是静止的 |
14.
如图所示的虚线框内有一透镜.MN为透镜的主光轴,O是透镜光心,a(双箭头)和b(单箭头)是射向透镜的两条光线.已知光线a通过透镜后与MN交于P点,光线b通过透镜后与MN交于Q点.则下列判断中正确的是( )
| A. | 透镜是凸透镜,距离OP小于焦距 | B. | 透镜是凸透镜,距离OP大于焦距 | ||
| C. | 透镜是凹透镜,距离OP小于焦距 | D. | 透镜是凹透镜,距离OP大于焦距 |
17.已知凸透镜的焦距为f,要想得到把物体的高放大4倍的实像,则物距u应该满足的条件是( )
| A. | u>4f | B. | f<u<2f | C. | u<f | D. | u=4f |
7.下列对欧姆定律公式I=$\frac{U}{R}$的理解中,不正确的是( )
| A. | 对某一段导体来说,导体中的电流与这段导体两端的电压成正比 | |
| B. | 在相同电压的条件下,不同导体中的电流跟的电阻成反比 | |
| C. | 导体中的电流既与导体两端的电压有关,也与导体的电阻有关 | |
| D. | 因为电阻是导体本身的一种性质,所以导体中的电流只与导体两端的电压有关 |
14.标有“12V 12W”、“12V 6W”的灯L1和L2(假设灯丝电阻不变),若将它们串联在某电源上,两灯都发光,下列说法正确的是( )
| A. | 灯L1和L2的电阻之比为2:1 | B. | 灯L1比灯L2亮 | ||
| C. | 灯L1和L2的实际功率之比为1:2 | D. | 通过灯L1和L2的电流之比为2:1 |