题目内容
2.(1)壶盖的体积;
(2)这种材料的密度;
(3)制作整个茶壶所用材料的体积.(保留整数)
分析 (1)壶盖浸没在装满水的溢水杯中时,根据V=$\frac{m}{ρ}$求出溢出水的体积即为壶盖的体积;
(2)同种材料的密度相同,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出壶盖的密度即为这种材料的密度;
(3)知道整个茶壶的质量和这种材料的密度,根据V=$\frac{m}{ρ}$求出制作整个茶壶所有材料的体积.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,溢出水的体积即壶盖的体积:
V盖=V水=$\frac{{m}_{溢水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{10g}{1.0g/c{m}^{3}}$=10g/cm3;
(2)这种材料的密度:
ρ=$\frac{{m}_{盖}}{{V}_{盖}}$=$\frac{89g}{10c{m}^{3}}$=8.9g/cm3;
(3)制作整个茶壶所有材料的体积:
V壶=$\frac{{m}_{壶}}{ρ}$=$\frac{980g}{8.9g/c{m}^{3}}$≈110cm3.
答:(1)壶盖的体积是14.8cm3;
(2)这种材料的密度是3g/cm3;
(3)制作整个茶壶所有材料的体积为110cm3.
点评 本题考查了密度公式的应用和密度的计算,要注意利用溢水法测体积时溢出水的体积即为物体的体积.
练习册系列答案
相关题目
14.让我们一起观察厨房中的一些物品(如图2):色拉油、老抽酱油、黄酒和自来水这几种常见液体中,密度最大的是( )
| A. | 色拉油 | B. | 老抽酱油 | C. | 料酒 | D. | 自来水 |
15.一列队伍长40m,行进速度为2.5m/s,经过一座长120m的大桥,从队伍的第一个人踏上桥到最后一个人离开桥,总共需用( )
| A. | 40s | B. | 48s | C. | 64s | D. | 32s |