题目内容

16.某金属块在空气中重26.46牛顿.当金属块完全浸没水中时,称得其重16.66牛顿;当金属块完全浸没油中时,称得重18.62牛顿.求:
(1)金属块的密度;
(2)油的密度.(g=9.8N/Kg)

分析 (1)知道金属块在空气中的重力和完全浸没水中时的示数,根据称重法求出受到水的浮力,根据阿基米德原理求出金属块排开水的体积即为自身的体积,根据G=mg求出金属块的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出金属块的密度;
(2)根据称重法求出金属块完全浸没油中时受到的浮力,根据阿基米德原理求出油的密度.

解答 解:(1)当金属块完全浸没水中时,受到的浮力:
F浮水=G-F′=26.46N-16.66N=9.8N,
因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,由F=ρgV可得,金属块的体积:
V=V排水=$\frac{{F}_{浮水}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{9.8N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=1×10-3m3
由G=mg可得,金属块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{26.46N}{9.8N/kg}$=2.7kg,
则金属块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2.7kg}{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3
(2)当金属块完全浸没油中时,受到的浮力:
F浮油=G-F′=26.46N-18.62N=7.84N,
油的密度:
ρ=$\frac{{F}_{浮油}}{gV}$=$\frac{7.84N}{9.8N/kg×1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
答:(1)金属块的密度为2.7×103kg/m3
(2)油的密度为0.8×103kg/m3

点评 本题考查了称重法求浮力和阿基米德原理、重力公式、密度公式的应用,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网