题目内容

17.甲、乙两物体,如果它们的质量之比为1:2,则它们的重力之比为1:2;若甲物体的质量为2kg,则乙物体的重力为40N.

分析 知道两个物体的质量之比,利用重力公式求两物体的重力之比;已知甲物体的质量,根据重力与质量的关系可求得乙物体的重力.

解答 解:m:m=1:2,
因为物体所受的重力跟它的质量成正比,所以
G:G=m:m=1:2.
若甲物体的质量为2kg,
则甲的重力:G=mg=2kg×10N/kg=20N
由于G:G=1:2,
所以乙的重力:G=2G=×20N=40N.
故答案为 1:2;40.

点评 我们学习物理获得知识的过程通常是:先探究实验得出物理量之间的关系,然后分析数据找出规律,最后用数序表达式来表达物理量之间的关系,也就是公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网