题目内容

12.国家日益重视校车安全,如图所示是我市部分中小学投入使用的新型安全校车,这种校车的性能完全符合校车12项安全标准.中考期间,XX中学的学生乘坐这种新型安全校车做匀速直线运动到8千米外的考点参加考试,校车行驶了0.2小时后安全到达考点.求:
(1)校车在送考生过程中的速度?
(2)以此速度行驶12千米需要多少时间?
(3)若校车和学生总质量为7000千克,匀速行驶,所受阻力是车重的0.1倍,则汽车发动机的牵引力是多少牛?

分析 (1)根据公式v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(2)根据公式v=$\frac{s}{t}$得出的t=$\frac{s}{v}$求出时间;
(3)已知质量,利用G=mg求出车重,由题意所受阻力是车重的0.1倍,即f=0.1G可求阻力.

解答 解:(1)已知路程s=8km,时间,t=0.2h,
校车送考生的速度,v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8km}{0.2h}$=40km/h;
(2)已知行驶的路程,s′=12km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,行驶12千米需要的时间,
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{12km}{40km/h}$=0.3h,
(3)已知总质量,m=7000kg,
校车和学生总,G=mg=7000kg×10N/kg=70000N   
由题意可得,f=0.1G=0.1×70000N=7000N  
因为校车匀速行驶,牵引力等于阻力,
F=f=7000N.
答:(1)校车在送考生过程中的速度是40km/h;
(2)以此速度行驶12千米需要0.3h;
(3)汽车发动机的牵引力是7000N.

点评 此题主要考查的是学生对速度公式以及二力平衡的理解和掌握,常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网