题目内容
一只电炉标有“220V 1000W”字样,若将它接在家庭电路中,通电10min,则( )
| A.通过电炉的电流为2A |
| B.电炉产生热量为10000J |
| C.电流通过电炉做功为6000J |
| D.电炉的电阻为48.4Ω |
A、通过电炉的电流:I=
=
≈4.5A,故A错误;
B、电炉产生热量:Q=W=Pt=1000W×10×60s=600000J,故B错误;
C、电流通过电炉做功:W=Pt=1000W×10×60s=600000J,故C错误;
D、电炉的电阻:R=
=
=48.4Ω,故D正确;
故选D.
| P |
| U |
| 1000W |
| 220V |
B、电炉产生热量:Q=W=Pt=1000W×10×60s=600000J,故B错误;
C、电流通过电炉做功:W=Pt=1000W×10×60s=600000J,故C错误;
D、电炉的电阻:R=
| U2 |
| P |
| (220V)2 |
| 1000W |
故选D.
练习册系列答案
相关题目