题目内容

9.一个质量为1kg的铁块挂在弹簧测力计上,将它浸没在盛满水的溢水杯中,静止时弹簧测力计的示数为6N,则铁块受到的浮力是4N,溢出水的重力是4N.(g=10N/kg)

分析 知道铁块质量可求得其重力,已知浸没水中后弹簧测力计的示数,利用称重法F=G-F求出铁块受到的浮力;根据阿基米德原理求溢出水的重力.

解答 解:已知m=1kg,则铁块重力G=mg=1kg×10N/kg=10N,F=6N,
铁块受到的浮力:
F=G-F=10N-6N=4N,
因为F=G=G
所以溢出水的重力G=4N.
故答案为:4;4.

点评 本题考查学生对计算浮力的两种方法(阿基米德原理、称重法)的掌握和运用,看学生能否灵活应用公式求出题目中所需物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网