题目内容
一只灯泡其电阻是12Ω,正常工作时两端的电压为6V,现把它接到9V的电源上,要使它正常发光,需要给它
串
串
联一个6
6
Ω的电阻.分析:电源电压大于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个分压电阻;由串联电路特点与欧姆定律求出串联电阻阻值.
解答:解:电源电压大于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个分压电阻;
灯泡正常发光时电流I=
=
=0.5A,
灯泡正常发光时串联电阻两端电压:UR=U-UL=9V-6V=3V,
∵I=
,∴串联电阻阻值R=
=
=6Ω;
故答案为:串;6.
灯泡正常发光时电流I=
| U |
| R |
| 6V |
| 12Ω |
灯泡正常发光时串联电阻两端电压:UR=U-UL=9V-6V=3V,
∵I=
| U |
| R |
| UR |
| I |
| 3V |
| 0.5A |
故答案为:串;6.
点评:本题难度不大,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目