题目内容

12.小明同学用伏安法测额定电压为4V小灯泡L的电阻,电路图如图1所示

(1)请根据电路图连接实物图,为使滑动变阻器接入电路的电阻值最大,开关S闭合前,应将滑片P移至右端(填“左”或“右”).
 (2)开关S闭合后,移动滑片P,当电压表的示数方2.0V时,电流表的示数如图2所示,通过小灯泡的电流是0.2A,小灯泡L的电阻是10Ω
(3)在多次测量之后,小明绘制出了灯泡U--I图象,但是却发现图象并非一条直线,你认为原因是什么?灯丝电阻受温度的影响.
(4)该灯泡的额定功率为1W.

分析 (1)连接实物时,要注意滑动变阻器的正确使用方法;闭合开关前将滑动变阻器的滑片达到最大阻值出,是为了让电路中有较大的电阻,防止电路中电流过大而烧坏用电器;根据灯泡的额定电压判定电压表的量程;根据题意判定电流表的量程;灯泡与滑动变阻器串联接入电路中;
(2)当电压表的示数方2.0V时,读出电流表示数,根据欧姆定律解答;
(3)灯泡的灯丝会随温度的变化而改变,这是造成电流与电压不成正比的真正原因.
(4)根据公式P=UI求出额定功率.

解答 解:(1)灯泡与滑动变阻器串联接入电路中;小灯泡额定电压为4V,故电压表量程为0-15V,由图象可知,电流表量程为0-0.6A;闭合开关前,为防止电路中电流过大而损坏电路设备,应将滑片滑到最大阻值处即最右端;如图:

(2)当电压表的示数方2.0V时,电流表示数为0.2A,电阻R的阻值为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(3)图线弯曲代表了电压与电流的比值在变化,也就是灯泡的电阻值在变化,这是因为灯丝电阻随温度变化造成的,温度升高、电阻会增大,所以图线不是直线.
(4)在额定电压为4V时的电流为0.25A,故额定功率为:P=UI=4V×0.25A=1W.
故答案为:(1)如图;右;(2)0.2;10;(3)灯丝电阻受温度的影响;(4)1.

点评 本题考查了设计伏安法测电阻的实验电路图、滑动变阻器的作用、电流表的读数、电路故障分析、灯泡灯丝的阻值会随温度的变化而改变等知识,是实验的常考问题,一定要掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网