题目内容

8.10kg的水,温度由10℃升高到20℃所吸收的热量,如果由燃烧焦炭来提供,那么需要完全燃烧14g的焦炭.[c=4.2×103J/(kg•℃),q焦炭=3.0×107J/kg].

分析 (1)已知水的质量为10kg,水温由10℃升高到20℃.根据Q=cm(t-t0)可求出水吸收热量;
(2)焦炭燃烧放出的热量即水吸收热量,根据Q=mq变形后可求得焦炭的质量.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(20℃-10℃)=4.2×l05J;
由题意可知:Q=Q=4.2×l05J;
由Q=mq变形得:
需要焦炭的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.014kg=14g.
故答案为:14.

点评 本题是基本的公式应用题,也是热量计算试题中的典型基本题,同学们注意公式的写法,同时要注意比较一下Q=Vq和Q=mq,有助于把握相关规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网