题目内容

12.如图所示,吊车缆绳最多能吊起25t的重物,试计算一次能否吊起重25200N的重物?(g=10N/kg)

分析 根据G=mg求出缆绳最多能吊起重物重力的大小,然后与重物的重力比较得出结论.

解答 解:吊车缆绳最多能吊起重物的重力:
G=mg=25×1000kg×10N/kg=250000N;
因为250000N>25200N
所以能够吊起来.
答:吊车一次能否吊起重25200N的重物.

点评 本题主要考查重力公式的应用,会根据重力的计算公式进行计算重力的大小是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网