题目内容

4.滨江湿地、鱼肥水美,是休闲娱乐的好去处,小文在某次乘电动小船游玩时,通过咨询、查阅记录了如表信息.
XX电动船 
 铭牌参数此次游玩实际数据 
 满载排水量0.55m3排开水的体积 0.4m3
电动机功率 300W  吃水深度0.2m 
舱容  5人 匀速行驶速度2m/s 
 空载排水量 0.1m3 水的阻力 70N
(1)请计算,电动船所受浮力和电动船底受到水的压强.
(2)此次游玩,电动船匀速前进5分钟,请计算电动船的能量转化效率
(3)电动船与燃油船相比有什么优点?

分析 (1)根据阿基米德原理FgV计算船受到的浮力;
已知船底所处水的深度,由液体压强公式p=ρgh计算船底受到海水的压强;
(2)由速度公式的变形公式svt计算船行驶的路程;由W=Fs=fs计算克服阻力所做的有用功;由W=Pt计算出消耗的电能,即总功,最后由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算出电动船的能量转化效率;
(3)从能量转化效率、尾气排放、噪声、环保等方面分析电动船与燃油船的相比的优点.

解答 解:(1)电动船所受浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m3=4×103N;
电动船底受水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa.
(2)根据v=$\frac{s}{t}$可知,电动船行驶的路程:
s=vt=2m/s×60s×5=600m;
克服水的阻力做功:
W=Fs=fs=70N×600m=4.2×104J;
根据P=$\frac{W}{t}$可知,电动船消耗的电能:
W=Pt=300W×60s×5=9×104J;
电动船的能量转化效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{9×1{0}^{4}J}$=46.7%;
(1)①电动船比燃油船的能量转化率高,节能;
②电动船尾气零排放,清洁,环保;
③燃油船排放废气污染大气,电动船比燃油船环保;
④电动船比燃油船噪声小,环保.
故答案为:(1)电动船所受浮力和电动船底受到水的压强为2×103Pa.
(2)电动船的能量转化效率为46.7%;
(3)①电动船比燃油船的能量转化率高,节能;
②电动船尾气零排放,清洁,环保;
③燃油船排放废气污染大气,电动船比燃油船环保;
④电动船比燃油船噪声小,环保.

点评 本题围绕交通工具---电动船,考查了浮力的计算,液体压强的计算,功的计算、电动船的效率,电动船节能环保等知识,解决这类综合性题目要求有扎实的物理功底,还要有提取信息的能力,具体分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网