题目内容

16.关于对下列物理量的估测中,最接近生活实际的是(  )
A.一盏家庭节能灯正常发光通过的电流约1A
B.对人体的安全电压是不高于36V
C.实验室用的1m长的铜导线的电阻约为10Ω
D.教室里的一盏日光灯正常工作一小时消耗的电能约1KW•h

分析 根据对家庭电路和生活中常见的电压、电功、电阻、电流的大小的认识来做出判断,必要时进行相应的计算.

解答 解:
A、家庭电路的电压为220V,节能灯正常发光的功率在20W左右,通过的电流约为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{20W}{220V}$≈0.1A,故A不符合实际;
B、对人体的安全电压是不高于36V,故B符合实际;
C、铜导线的电阻非常小,是良好的导体,故1m长的铜导线的电阻不可能达到10Ω,故C不符合实际;
D、一盏家庭节能的功率不超过40W=0.04kW,日光灯正常工作一小时消耗的电能约为W=Pt=0.04kW×1h=0.04KW•h,故D不符合实际.
故选B.

点评 本题中,全面考查了我们对电压、电流、电阻、电功等各个电学基本物理量的估算能力,要求我们对这些相对抽象的量有一个形象的认识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网