题目内容

6.3月11日日本大地震及随后而至的海啸造成日本福岛核电站的核泄露,对环境造成重大破坏.核电站是利用核裂变原理工作的.正常情况下核电站对环境污染很小,如其核电站年发电量为4×1010kW•h,这相当于至少可节约4.8×106吨标准煤.(已知标准煤的热值为3×107J/kg).

分析 (1)核电站是利用核裂变的方式发电的;其核心部位是核反应堆.核电站最终将核能转化为电能.
(2)由题知,Q=W,利用公式Q=qm求煤的质量.

解答 解:
(1)核电站是利用原子核发生裂变释放出的核能来发电的;
(2)由题知,Q=W=4×1010kW•h=4×1010×3.6×106J=1.44×1017J,
由公式Q=qm得,
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.44×1{0}^{17}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=4.8×109kg=4.8×106t.
故答案为:核裂变;4.8×106

点评 本题考查了学生对核能的利用、燃料完全燃烧放热公式的了解与掌握,属于基础知识的考查,比较简单.

练习册系列答案
相关题目
16.阅读短文,回答问题.
神奇的二极管
二极管是一种重要的半导体电子元件,有着广泛的应用,2014年诺贝尔物理学奖被颁发给在蓝色发光二极管上做出巨大贡献的科学家.二极管可用符表示,其具有单向导电性,当电流从“+”极流进二极管时,二极管导通,相当于一根导线;而电流从“-”极流入时,二极管断路,实际上不会有电流通过.发光二极管只是二极管中的一种,也具有单向导电性.与白炽灯泡相比,发光二极管具有节能、环保、安全、寿命长、低功耗、低热、高亮度、防水、微型、防震、易调光、光束集中、维护简便等优点,可以广泛应用于各种指示、显示、装饰、背光源、普通照明等领域.
(1)二极管是由半导体(导体/绝缘体/半导体/超导体)材料制成,请列举出发光二极管在生活中的一个具体应用实例LED灯(音乐贺卡上的灯等);
(2)如图甲,已知电源电压为3V,则开关闭合后,灯泡L不能(能/不能)发光,电压表的示数为0V;
(3)二极管单向导电性源自于构成材料P型半导体和N型半导体组成的晶片,受此启发,科研人员利用P型半导体元件和N型半导体元件串联,接上直流电源后,半导体材料的两端会产生温度差(珀尔帖效应),制成了电脑的散热器.如图乙,在电流方向是N→P的地方吸热,而在电流方向是P→N的地方放热,则靠近电脑发热体(CPU)的是图乙中下方(上方/下方)的陶瓷片.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网