题目内容

12.如图所示,独轮车车斗和车内的煤受到的总重力为900N,可视为作用于A点.车轴为支点,将车把抬起时,作用在车把竖直向上的力有多大?

分析 已知独轮车和煤的总重、动力臂、阻力臂,利用杠杆的平衡条件求工人作用在车把向上的力.

解答 解:
由题知,动力臂L1=70cm+30cm=100cm,阻力臂L2=30cm,G=900N,
由杠杆的平衡条件有:F1L1=GL2
即:F1×100cm=900N×30cm,
所以:F1=270N.
答:作用在车把向上的力为270N.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网