题目内容

3.如图所示,物体A重30牛,用大小为4牛、方向如图的水平拉力拉滑轮,使物体A在5秒内匀速直线运动4米,则拉力F做的功为8J,拉力F的功率为1.6W,机械效率为25%.

分析 (1)根据动滑轮的特点求出拉力F移动的距离,根据W=Fs求出拉力F做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F的功率;
(2)物体A克服摩擦力所做的功为总功,拉力所做的功为有用功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算机械效率.

解答 解:(1)动滑轮绳子的有效股数为2,
由sA=2sF可得,拉力F移动的距离:
sF=$\frac{1}{2}$sA=$\frac{1}{2}$×4m=2m,
拉力F做的功:
W=FsF=4N×2m=8J,
拉力F的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8J}{5s}$=1.6W;
(2)物体A物体A做匀速直线运动,故受到的摩擦力f=2F=2×4N=8N,
机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{A}}{F{s}_{F}}$$\frac{F{s}_{F}}{f{s}_{A}}$=$\frac{4N×2m}{8N×4m}$=25%.
故答案为:8;1.6;25%.

点评 本题考查了功、功率和机械效率的计算,确定拉力F移动的距离,并明确总功和有用功是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网