题目内容
7.铝的密度是2.7×l03kg/m3,它的物理意义是( )| A. | 每立方米的铝的密度是2.7×l03 kg/m3 | |
| B. | 每立方米的铝的质量是2.7 kg | |
| C. | 每立方米的铝的质量是2.7×l03 kg | |
| D. | 每立方厘米的铝的质量是2.7×l03 kg |
分析 物质的密度值的物理意义,若正确描述,关键是对单位的理解要准确无误,密度所描述的就是单位体积的物质的质量.
解答 解:根据密度的定义:单位体积的某种物质所含物质的多少叫做这种物质的密度.
由此可知,铝的密度是2.7×l03kg/m3,它的物理意义是每立方米的铝的质量是2.7×103kg.
故选C.
点评 本题考查的是对物理量复合单位的理解,正确表述的前提是准确理解复合单位的物理意义,这类题目,在初中物理中还有很多,同学们可以都找出来进行系统总结,对比理解、记忆.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指示出油箱里油的多少.若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为0.0005m2,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg)
请计算:
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)若油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果油箱总质量为20kg,电路中的电流是多少?
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
| 电阻R/Ω | 500 | 380 | 310 | 245 | 200 | 170 | 150 | … |
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)若油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果油箱总质量为20kg,电路中的电流是多少?
19.在下列的自然现象中,由凝华形成的是( )
| A. | 春天,冰雪消融 | B. | 夏天,草上的露珠 | ||
| C. | 秋天,枝叶上的白霜 | D. | 冬天,河水结冰 |
4.
如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=20Ω,闭合开关S,移动滑动变阻器R2的滑片P到中点c时,电流表的示数为0.4A;移动滑片P到最左端a时,电流表的示数为0.3A,则电源电压和滑动变阻器的最大阻值分别为( )
| A. | 6V 20Ω | B. | 12V 20Ω | C. | 6V 30Ω | D. | 12V 30Ω |